Форум МБОО \"Хантер-синдром\"

=> Help Me! => Тема начата: Хвосточка от 30 апреля 2013, 20:53:20

Название: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 30 апреля 2013, 20:53:20
предлагаю поменять структуру форума. Как бы навести здесь порядок, чтобы и нам было удобнее искать информацию, и тем, кто редко или в первый раз, было удобно ориентироваться в пространстве. Дело глобальное, обратно вернуть будет уже нельзя, слишком большая работа будет проделана. Поэтому сначала вынесу на обсуждение народа: надо или нет.
Примерно я это вижу так.
1.   Про мукополисахаридоз
- общая информация (описание болезни, симптомов, лекарств, про сойфем и генистеин, вопросы, связанные с жизнью и случаями, связанными непосредственно с болезнью, например, о том, что поднялась температура, и как с этим боролись)
      - конференции, встречи и мероприятия с отчётами как от Хантер-синдрома, так и иные (либо можно их разделить в подфорумы)
      - где найти нас и наших друзей (темы про одноклассников, вконтакте, форумы, сайты и прочее)
      - новости из мира и РФ о препаратах
2. Наши дела
      - срочно в номер (просьбы заполнить таблички, анкеты, где-то проголосовать или оставить комментарий, поучаствовать каким-либо образом в том или ином бюрократическом деле)
      - законы, нормы, права, возможности, льготы
      - публикации в СМИ
      - беседы с докторами, консультации врачей
3. Наша жизнь
      - рассказы о семьях (про инфузии, про отдых, просто новости из жизни детей, жизненный опыт)
      - Поздравлятор (раздел поздравлений и пожеланий)
      - море МПС
      - творчество (фотографии деток, стихи, рассказы, рисунки)
      - раздел СПАСИБО
      - раздел БОЛТАЛКА (можно объединить с разделом спасибо), темы, не относящиеся ни к чему вышеперечисленному.
    Тут же можно сделать раздел памяти.
4. Нужна помощь
     Оставить раздел как есть
5. общение с Администрацией форума, помощь по форуму, Help me!
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Натали от 01 мая 2013, 00:02:20
Хвосточка, я поддерживаю идею с наведением небольшого порядка! Буквально на днях пыталась что-то найти из истории теперь уже (год 2010 кажется) точно знаю, что про это читала на форуме, но найти так и не смогла...
Но у меня вопрос, кто провернет эту огромнейшую работу?
И стоит ли это делать сейчпс, ведь форум только недавно восстановили?
Может легче завести несколько подфорумов (подразделов) в уже существующей структуре?
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 01 мая 2013, 09:30:39
я, конечно, как проявивший инициативу.
у меня в запасе несколько дней отдыха и обещание усердно валять дурака :) Можно между валяниями ещё форумом заняться.
вопрос про недавно восстановленный форум - да, он открыт. Тут я не знаю. С одной стороны, оно наверно не повредит одно другому. Если не сейчас - то когда, ждать очередной разрухи что ль... Но с другой стороны, форум после бомбёжки немного потерял в функционале, выдаёт очень много ошибок, с этим я не знаю, что делать((
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Натали от 01 мая 2013, 10:37:44
В связи с тем, что общественность молчит  и пока не реагирует - делаю вывод, что как будет выглядеть форум не всем интересно и важно!  поэтому, предлагаю решить вопрос со структуризацией форума с администраторами (хотя можно подождать пару дней, вдруг народ зашевелится)...
Юля, тебе большое спасибо за неравнодушие! За проявление инициативы! Это очень важно!
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 01 мая 2013, 10:40:29
я эту структуру Снежане высылала ещё месяца два назад, после конгресса. Но подзабылось, суета иная была. Сейчас опять вспомнила, пока выходные. Лишь бы потом меня не обвинили ни в чём :) просто обидно будет)))))
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Натали от 01 мая 2013, 11:56:52
Да, Юль, к сожалению, у нас инициатива до сих пор наказуема, и больше всех "шишек" получает тот, кто что-то делает...
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Татьяна Г. от 01 мая 2013, 13:19:08
Не потому что равнодушные, а потому что в этом разбираются как я примерно, т.е картинку вставить, файл какой нибудь скачать - смерти подобно. Как сделаете, таким и будем пользоваться и поймем удобно или нет только после этого ??? ::) :-\
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Асия от 01 мая 2013, 21:52:41
 Ой! Форумчане! Только хотела написать по поводу изменения структуры , но не успела , уже изменили! Мне лично не понравилось! Наш родной форум,разработанный, Снежаной и Женей, был очень уютный и лаконичный и в то же время содержательный ! Прежде чем изменять ,нужно было прослушать мнение большинства .....Там же был  раздел -Мукополисахаридоз-где можно узнать все про болезнь ,Наши дела-все наши мероприятия и очень удобный Счастливый именниник! А теперь -где он? Не знаю ,по-моему была очень удобная структура форума ! Заходишь в раздел и ищешь тебе нужную рубрику ,  а теперь на всю страницу один набор рубрик....Очень жаль, что не согласовав cо всеми,во  так взять и  поменять .....
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 01 мая 2013, 23:25:17
всё будет хорошо. У нас очень сложно ориентироваться новеньким и тем, кто редко сталкивается с форумами.

Работа сейчас ещё не завершена. Просто у меня уже половина второго ночи, и не очень хорошее самочувствие. На данном этапе произошло разнесение тем по новым разделам, и то пока выполненное не до конца. Следующим этапом будет наведение порядка в названиях тем, чтобы было сразу понятно, что написано в теме.
Мы привыкнем. Форум должен развиваться, он давно вышел из рамок трёх тем. А развитие невозможно без изменения формы и содержания.
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Татьяна Г. от 02 мая 2013, 12:08:27
Мне понравилось, удобно, все видно сразу. И календарь на прежнем месте, по моему получилось хорошо ;D
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Оксана(Петя МПС2) от 02 мая 2013, 20:40:43
Мне понравились изменения форума, легче искать нужную тему, то что надо! Юля вы молодец!
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Натали от 02 мая 2013, 21:12:13
Юля, пока не все привычно и понятно, но я думаю, что привыкнем и все всем понравится!
Мне нравится то, что получается...
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 02 мая 2013, 21:23:52
мне всю ночь снилось, что меня Снежана Александровна вызывает на ковёр и приговаривает к расстрелу с занесением в личное дело. Я ещё не доделала, должно быть в конце более понятно всё, и может быть чуть-чуть уберём разделов, оставив самое актуальное и подпрятав то, что почти не обновляется.
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 02 мая 2013, 21:24:58
самое интересное - это то, что творится конкретно в этой теме. Всё это оформление сине-белыми полосками - это честно не я. Или у меня одной так - данная тема по внешнему виду сильно отличается от всех остальных?
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Вика (Костя МПС 3А) от 02 мая 2013, 23:42:40
Цитата: Хвосточка от 02 мая 2013, 21:24:58
самое интересное - это то, что творится конкретно в этой теме. Всё это оформление сине-белыми полосками - это честно не я. Или у меня одной так - данная тема по внешнему виду сильно отличается от всех остальных?

Это произошло потому что вы сделали этот раздел на базе бывшего раздела  "наши смешные детки" там было именно такое оформление.
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Асия от 03 мая 2013, 21:37:14
 Здравствуйте дорогие форумчане ! Читаю все Ваши высказывания и думаю. Ну как мы можем говорить, что вот кому-то понравилась идея по реформированию структуры форума и реализованной Юлей, всего за один день без всякого обсуждения на форуме и самое главное без согласия наших основоположников форума-Снежаны и Жени. Мы Все не знаем и если Вы,Хвосточка, изменили всю структуру форума без одобрения и согласия Снежаны и Жени, то в этом случае Вы поступили очень плохо и несправедливо по отношению к ним, переделав их ДЕТИЩЕ вдоль и поперек. Повторяю ,если без согласия Снежаны-то ваши действия можно расценить как -удар в спину. Наш  форум-это выстраданное детище семьи Митиных. Они создали его еще в 2006 году, когда многие из нас не знали о существовании спасительных лекарств для наших деток. И каждый из нас, cтавший пользователем форума, узнавали о той титанической работе Снежаны и всей ее семьи ,которую они проделали ,чтобы все узнали о том ,что есть такое заболевание МПС и когда есть лекарство , то надо его лечить как ОРВИ, кашель ,гастрит и так далее...Ну,что мне Вам рассказывать ,Вы все и так знаете. Просто я хочу уделить внимание на наши отношения друг к другу. Мы должны очень бережно относиться друг к другу . И так нас судьба наделила не очень простой судьбой -у нас у Всех детки с тяжелыми редкими заболеваниями и поэтому мы все должны очень трепетно относиться друг к другу и чтобы что-нибудь сделать несколько раз подумать ,а не обидят ли твои действия кого-то рядом... Хвосточка! Я такой же пользователь форума , как и Вы.  Но я думаю мы все не имеем  права что -либо изменять без согласия Снежаны и Жени. Это только их право. Да, любую новую рубрику может каждый из нас открыть, но переделывать всю структуру форума -только с их согласия.  Вы говорите ,что решили реализовать свою идею по реформированию, чтобы было понятно новеньким. Все мы когда-то впервые зашли на этот форум и очень быстро находили те рубрики ,какие нам были нужны. Зато были одни лаконичные разделы, у Вас же -просто под этими разделами выделены рубрики. Какая разница-либо заходишь в раздел и нажимаешь на мышку, либо на рубрику и снова попадаешь в раздел. Хвосточка ! Я не понимаю откуда Вы взяли слово -Болталка. Да еще под Вашим, как я поняла, разделом Болталка-высвечивает рубрика "Обсуждаем наш дневник" Это несерьезно и неэтично с Вашей стороны. В этой рубрике мы говорим о нас ,о наших детках ,о жизни с Мукополисахаридозом.  А по -вашему мы все сидим на лавочке и болтаем о том, о сем.... И если мы Все в итоге узнаем ,что Вы изменили структуру форума без согласия Снежаны и Жени , то поверьте мне будет стыдно за Вас... И какими глазами мы Все будем смотреть в глаза Снежаны ,что не отстояли ее форум. Не надо забывать , что Снежана ,когда нам очень нужно всегда рядом,готовая помочь. А если все это правда, так почему многие из нас повернулись к ней спиной? Очень жаль ,что все так коряво все вышло....
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 03 мая 2013, 22:58:47
конечно я появилась здесь ровно для того, чтобы нанести удар в спину Снежане и Жене.А ещё у меня нет детей. Совсем никаких.

Я ничего не буду отвечать исключительно из невероятного уважения к Вам, Асия. Одно поясню. Я знаю разницу между добром и злом, между болью и счастьем, между глупостью и умом.

Ещё в марте после Конгресса я писала Снежане Александровне предложение по изменению структуры форума, главная цель которого - развернуть форум к народу. Я опытный пользователь интернета и то не сразу нашла то, что необходимо, а как обидно было найти НУЖНОЕ и ВАЖНОЕ конкретно для моих девчонок с 6 типом уже тогда, когда было НЕ НУЖНО. Сначала пережили в реальности, а потом на форуме прочли. Именно после очередного такого эпизода, а так же после ярких призывов Снежаны на Конгрессе писать на форуме, участвовать в жизни форума, чтобы к нам и врачи пришли, и психологи, и как можно больше семей с МПС, расписала ей всю эту структуру.

Не каждый может совершать глобальные изменения на форуме. Только те, кому Администратор даёт такие полномочия. Снежана Александровна скинула мне эти полномочия в смс-сообщении (доступ к административке форума).

Слово БОЛТАЛКА мы разумеется изменим, сейчас это пилотная версия, я ещё не закончила работу. Откуда я взяла это слово: оно есть почти на всех форумах. Это не злобно-уничижительное, а слэнговое слово. Мы его обязательно заменим, я даже готова принять варианты. Например, слово ОБЩЕНИЕ.
Да и почему бы нам не поболтать о том о сём на лавочке, в тёплый летний вечерок под мягким солнышком.
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Вика (Костя МПС 3А) от 04 мая 2013, 12:48:20
Ой, а можно еще слово "поздравлятор" заменить?......... ;)
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 04 мая 2013, 13:36:37
Цитата: Вика  (Костя МПС 3А) от 04 мая 2013, 12:48:20
Ой, а можно еще слово "поздравлятор" заменить?......... ;)

конечно!!! Ограничимся словом "поздравления"? Или "поздравления и пожелания"?
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Вика (Костя МПС 3А) от 04 мая 2013, 14:02:20
Мне больше первый вариант нравится.
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Вика (Костя МПС 3А) от 04 мая 2013, 14:04:38
Юль, а в этом подразделе сейчас темы про деток, то, что раньше было в "наши смешные детки". Вы это пока не успели переместить?
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 04 мая 2013, 15:38:13
Цитата: Вика  (Костя МПС 3А) от 04 мая 2013, 14:04:38
Юль, а в этом подразделе сейчас темы про деток, то, что раньше было в "наши смешные детки". Вы это пока не успели переместить?

да, я пока раскидала только общий раздел и немного следующего, про наши мероприятия. Сегодня постараюсь дораскидать остальное
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 04 мая 2013, 18:26:52
вроде пораскидала темы по их местам. Переименовала Болталку пока в Беседку, Творчество - в Наши смешные детки, Поздравлятор в Поздравления, а так же создала ещё один подраздел, НАШИ ПОБЕДЫ, где собраны все сообщения о начале лечения за всё существование форума.
Работа будет продолжена
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Асия от 04 мая 2013, 21:29:42
 Хвосточка! У нас с Вами получились самые настоящие недоразумения ! Вы не поняли меня -я Вас ! Ваше обращение к нам,форумчанам ,по поводу реформирования форума 30 апреля я поняла так ,что Вы отправили план реформирования Снежане 2 месяца назад ,а Снежана Вам не ответила . И Вы ни слова в том письме не сказали ,что Снежана наделила Вас полномочиями по реформированию форума. Поэтому я и поняла так , что не получив ответа от Снежаны -Вы обратились к нам , Всем с вопросом-оставить прежнюю структуру либо ее переделать. И что мы Все это будем обсуждать . Но так сложились обстоятельства, что именно 30 апреля я не выходила в Интернет, а зашла на форум 1 мая . Когда зашла на форум-он был прежний, но как только я вышла из рубрики Счастливый именинник -произошла переделка структуры. Сами понимаете -я сначала ничего не поняла , а когда нашла Вашу рубрику про структуру форума -то в первую очередь поняла ,что Вы решили изменить структуру форума ,пока у Вас есть время на это и без всякого обсуждения на форуме. Знаете , Хвосточка, я человек по натуре очень эмоциональный и поэтому я не могла смириться с такой Вашей позицией по реформированию.Отсюда и родилось мое предыдущее письмо. Извините, пожалуйста меня ,Юля,если я какими-то словами обидела Вас. Я прежде всего защищала хозяев этого форума-Снежану и Женю, не зная о том ,что они разрешили Вам заняться реформированием форума. Cпасибо за понимание ! Извините и не обижайтесь на меня.                           
А что касается переименования названия Поздравлятор  на Поздравления полностью согласна с Викой -звучит намного лучше. И очень хорошо ,что Вы переименовали Болталку, но вот мне больше нравится ни Беседка , а просто Беседы. Да, Юля, сейчас когда я уже более внимательно стала рассматривать все Ваши переделки ,то заметила, что Вами сделана очень кропотливая и большая работа по собиранию нескольких рубрик по тематике в один раздел. Спасибо Вам за смелость взвалить на себя такой огромный титанический труд по реформированию форума !!! Еще раз извиняюсь за предыдущее письмо ! Удачи Вам! Не падайте духом ! И все у Вас получится !
Название: Re: изменить структуру форума?
Отправлено: Хвосточка от 05 мая 2013, 02:26:01
Асия! У меня камень с души только что! Вот даже не описать какой гигантский камень. Больше всего я боюсь, что Вы перестанете посещать форум. Если что - по любым вопросам пишите мне, я всё подробно объясню, расскажу и в картинках нарисую. Это самое главное - что теперь мы друг друга услышали.
Мне самой сейчас пока непривычно. Открою секрет: чтобы увидеть, где появились сообщения новые, лично я открываю главную страницу форума и листаю, глядя на даты обновлений. Потихоньку мозг привыкает к тому, какое число было вчера в той или иной ветке, а какое сегодня, и сразу можно увидеть, где изменения. Либо смотреть по последним сообщениям. Кому как нравится.
Беседку переименую завтра обязательно, когда доберусь до "взрослого" компьютера :)