Минздрав озаботился редкими лекарствами

Автор Снежана, 17 февраля 2009, 22:14:29

« предыдущая - следующая »

Снежана

http://www.regnum.ru/news/1124872.html?forprint


В Минздравсоцразвития РФ разрабатывается новая концепция лекарственного обеспечения, в которую официально будет введено понятие "редкие лекарства", что должно облегчить доступность этих лекарств нуждающимся. Об этом 13 февраля на пресс-конференции в Федеральном центре детской онкогематологии (Москва) Республиканской детской клинической больницы заявила директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.


По ее словам, часть редких препаратов, которые необходимы пациентам, страдающим редкими заболеваниями (5 на 10 тысяч населения) уже зарегистрирована в России, для незарегистрированных существует приказ Минздравсоцразвития, который регламентирует ввоз. Но проблема в том, что при ввозе лекарств необходимо заплатить НДС и таможенный сбор, в общей сложности - 30% от стоимости весьма недешевых препаратов. Для изменения ситуации надо менять Налоговый кодекс РФ.

По мнению заместителя директора Федерального центра детской гематологии Алексей Масчана, необходимо отработать механизм доставки лекарств в Россию. "Почему бы автоматически не регистрировать в России те редкие лекарства, которые зарегистрированы в Европейском Союзе?"- отметил специалист. По словам Алексея Масчана, в России в редких лекарствах нуждаются до 5 млн граждан.
Источник: http://www.regnum.ru/news/1124872.html

Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!