Стихи про наших деток!!!

Автор Аня Нейумина, 16 июля 2013, 16:04:33

« предыдущая - следующая »

Натали Буртаева

Мне тоже так понравился и главное жизненно,вот сейчас смотрю на старшего уже такой большой,хочется порой обнять,а он мне "Мам,я же уже взрослый,а ты меня как маленького обнимаешь!

Аня Нейумина

Спеша собрать конструктор личных благ
И в краткий срок добраться до вершины,
Теряясь в тучах офисных бумаг,
Мы внешне люди, внутренне машины.
Встречая серых будней череду,
Постели покидая на рассвете,
Мы варим кофе, принимаем душ...
А в это время умирают дети.
Мы сами были некогда детьми.
К нам в снах летели звездные лошадки,
А в это время кто-то падал в мир,
Где жизнь и смерть сливались в мертвой схватке.
Мы с хохотом резвились на траве,
Струился яркий май сквозь наши пальцы.
А кто-то видел свой последний свет,
Прижавшись ночью к плюшевому зайцу...
Нет, нас никто не судит, не винит,
Любой из нас проблемами изъеден.
Но мы в плену обыденной возни,
А в это время умирают дети.
Лысея и отказываясь есть,
Придавлены химическим удушьем.
Порой их убивает не болезнь!
Их убивает наше равнодушье!
Спешим мы повстречаться с новым днем.
Они же остаются во вчерашнем.
Им хорошо у Бога под крылом.
Но пусто на земле без них и страшно...
И как же нам без них встречать весну?
Как путь свой продолжать, коль нет начала?
Их, может быть, три сотни на страну.
Да только от страны спасенья мало.
Нам нужно помнить, помнить каждый миг,
Идя своей большой дорогой-зеброй,
Что он не так далек - тот страшный мир,
Где жизнь ребенка измеряют в евро.
Где чей-то незнакомый силуэт
В палату входит, чтоб поставить точку.
Где только появившийся на свет
Невольно проживает жизнь досрочно.
Но в нас их шанс!
И в школьную тетрадь
Они однажды впишут наше имя!
Не позволяйте детям умирать!
Ведь дети всех нас делают живыми!
МОЙ РЕБЕНОК - МОИ КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ

Асия

Дорогие форумчане! Прочитав все Ваши душераздирающие стихи, я посчитала , что я тоже просто обязана выложить здесь в этой рубрике свои строки ( я их не могу назвать стихами, так как никогда в жизни  не сочиняла никаких стихов, но когда я писала свою книгу "Преодоление", эти строки легли сами по себе) В память о своем любимом сыне Ерлане я посвящаю эти строки !
   Снова плачу о тебе мой Ерлан !
   Светит солнце иль падает снег
   Очень рано покинул ты нас
   Не захлопнув открытую дверь.

   Каждый день пишу я рассказ
   О тебе, о жизни твоей
   Я боюсь пропустить каждый миг,
   Из лучезарной ,светлой жизни твоей !

   Вот ты маленький,толстенький мишка,
   Я держу карандашом твой язык ,
   В отраженье зеркальном я слышу
   Ма-ма , Ма-ма ты говоришь .

   Годы мчались,болели уши
   Нужно было учиться писать,
   Но ты у нас никогда не сдавался
   Самым умным всегда хотел стать !

   Были 10 лет,была школа
   И всегда ты был первым везде,
   А итогом твоих стараний-
   Была грамота на стене !

   Сколько помню тебя
   Был веселым, жизнерадостным, ты у нас !
   Заразительным смехом своим
   Заставлял ты смеяться и нас !

   Годы проходили ,ты взрослел,
   Но здоровье стало барохлить,
   То вдруг сердце кольнет, то отек
   От той болезни всегда был намек.

   На дворе был год 2008-й,
   Ты ведь первым узнал Элапраз,
   Как мы рады были с тобой,
   Что с нами рядом теперь Элапраз.

   Я писала письма ,писала
   Я просила о помощи всех
   Помогите, спасите, кричала,
   Но услышана была никем.

   И вот в августе 2008-го
   Срочно выехали мы в Китай,
   Чтоб спасти тебя мы вставляли
   Трубку в горло ,тебе Ерлан.

   Ах ,как нам было мучительно ,больно,
   Cмотреть на тебя наш сынок,
   Вот опять ты встаешь среди ночи
   И снова чистишь ты трубку свою в срок.

   Но ведь мы с тобой не сдавались
   Мы жили всей надеждой одной,
   Что Элапраз победит твою болезнь,
   С этой мыслью ложились с тобой.

   Был еще раз Китай и еще,
   Врачи сделали, что смогли,
   Элапразом лечить надо быстрей
   Говорили врачи, cкорей, скорей .

   Июль -2009 год -
   Очень жаркий  месяц в году
   Три часа мы свободно летели
   И  вдруг стало внемоготу .

   Я кричала ,звала на помощь
   Воздух, воздух включите опять
   И бежал , Асхат его звали
   За заправкой баллона для нас.     

   Снова дома и мы спокойны,
   Что минули мы те страшные дни.
    И мы снова вцепились в погоню
    За лекарством, за жизнь твою.

    С каждым днем здоровье все хуже
    Много новых людей пришло,
    А когда хотели помочь -Ерлану
    Жаль, лекарство уже не дошло.

    Ты был сыном военного папы
    Мужественным и сильным , ты был сын
    До последней минуты не сдаваясь,
    Стоя умер, по-геройски ,как в бою !

     Ты был главным примером для брата
     Своей стойкостью, силой духа
     И для всех ты служил примером,
     Как порядочным  нужно быть.

     Ты был редким сокровищем на свете!
     Изумруду, бриллианту тебе не подстать!
     И как звездочка светила та на небе!
     И оттуда нам всю жизнь будешь сиять !

     Ты мечтал, чтоб о тебе все знали
     Я исполнила мечту твою !
     Я писала, плакала ,писала
     Всю историю твою !

     Есть Снежана на свете такая !
     Добрая  Фея из Москвы !
     И когда она узнала про Ерлана,
     Поместила на сайте историю твою !

     Было радио, звали Народным !
     И звучало оно как Набат !
     Про тебя, про жизнь твою золотую
     Звучал нежный голос Светланы для нас !

     Вот и быстро пробежало время ,
     40 дней исполнилось с того дня.
      Люди ,родственники приезжали,
     Чтобы память почтить о тебе.

      Cпасибо Айжан , сценаристу нашему
      Какой она фильм создала !
      Тебя , сыночка, любимого нашего
      На  пьедестал  почета она Превознесла !

      Ты был главным Юпитером Нашим,
      Царем всех планет на земле !
      И теперь Главный среди всех
      Сияет памятник твой на горе !

      Сделан он ,как раскрытая книга
      Горы снежные простираются вдоль страниц,
      А на лицевой стороне засияли -
      Имя Аллаха , Твое и стих !

      Сколько бы времени не - Проходило!
      В памяти Ерлан ,ты у нас- Навсегда  !
      Умный такой,  веселый  - Любимый   !
      В сердце у нас ты наша  - Звезда   !!!

P.S. Cкоро будет 4 года ,как нет нашего любимого сыночка с нами... Жизнь Ерлана -была частью моей жизни ! И он всегда был ее главным смыслом. Cветлый образ нашего необыкновенного,чудного ,любимого сыночка навсегда останется в нашем сердце, памяти и в этих строках.... Спасибо , дорогие мои за возможность быть с Вами, спасибо дорогой Снежане, благодаря которой Вы Все узнали обо мне и моем сыночке, спасибо Ане за открытие такой рубрики , а то бы я наверное так бы не решилась разместить свои "строки''.Общение с Вами помогает мне  жить дальше ... СПАСИБО !!! Все размещенные выше Ваши стихи -просто великолепны, жизненны и правдивы !!! МОЛОДЦЫ !!!
Дополнительные опции...         

                             

Аня Нейумина

Асия, вы такая молодчинка! Я сижу и плачу. Дети в нашей жизни - это ВСЁ!!! Спасибо Вам за возможность прочесть такие замечательные, душевные строки! :-*
МОЙ РЕБЕНОК - МОИ КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ

Юля Расько

Очень трогательные строки,Асия,вечная память вашему Сыночку Ерлану,пусть земля ему будет пухом,он будет жить в наших сердцах,я очень часто пересматриваю документальный фильм про Ерлана,очень хороший фильм,а Вашу книгу«Преодоление» я не читала,но очень хотелось бы.

Юля Расько

Аня,меня тоже поразил стих Татьяны Усольцевой
,стих про наших детей,точь в точь описана в нём наша жизнь! Без слёз не прочтешь,очень жизненный душевный стих,СПАСИБО!

Оксана(Петя МПС2)

Девчонки, все стихи невозможно читать без слез, очень "глубокие" стихи, вся правда жизни в них, просто восхищаюсь авторами!

Асия

 Дорогие мамочки!!! Спасибо Всем Вам за поддержку ,за Ваши искренние ,теплые слова ! После смерти Ерлана, я по -другому стала смотреть на нашу жизнь. Я поняла , что надо радоваться каждому мгновению жизни: утреннему яркому солнышку, голубому небу, теплому летнему дождику, белому снежку за окном ,пению птиц.... Ведь это и есть жизнь... А между жизнью и тем вечным миром существует -один миг, после которого все это закончится....Давайте будем ценить и беречь каждый миг из жизни наших чудных деток и делать все возможное , чтобы они были ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ !!! Я ,наверное, никогда не забуду слова из стихотворения Оксаны Рыбаковой, мамочки Ванечки МПС-2, тоже умершего по вине этого заболевания:

                                                          ....Все повидавшей на пути своем
                                                               Изведавшей все горести на свете,
                                                               Из благ земных, прошу лишь об одном-
                                                               Пусть никогда не умирают дети !.....                     

P.S. Юля ! Жаль ,что Вы не прочитали мою книгу ! Сначала благодаря Снежане и Татьяне Дмитриевой книгу в Москве растиражировали в количестве 500 экземпляров ! А недавно я от Снежаны узнала , что еще дополнительно было напечатано 2000 экземпляров ! Спасибо Всем-Всем и конечно дорогой Снежане за распространение книги , как по регионам России ,странам СНГ, так и за рубежом ! Тогда на конференцию в Москву, я привезла диск с моей книгой уже на английском языке. И я надеюсь ,что скоро с божьей помощью и конечно же благодаря Снежане ,книга о Ерлане  на английском  языке будет напечатана у Вас в России ! СПАСИБО! Дорогая Снежана ,что Вы есть!!!Низкий поклон Вам от всей нашей семьи !!!
 

Натали

Асия, я восхищаюсь Вами, сколько у Вас душевных сил, терпения, мудрости! Ваши строки невозможно читать без слез...И я просто горжусь, что знакома с Вами лично!

Даст Бог и ваша книга будет еще раз издана и на русском языке и на английском, конечно, тоже!

альфия

Ничего себе сколько у нас поэтес!!! Молодцы мамочки!!!

Асия

 Натали! А знаете как я горжусь Всеми Вами , что Вы Все -моя Большая Семья !!! После каждого приезда домой с конференций -у меня не замолкает телефон . Обзваниваю Всех своих родственников ,друзей ,знакомых ! И хвастаюсь! Да! Да! Что побывала в гостях в Своей Большой Семье-МПС !!!Столько впечатлений, столько положительных эмоций-стараюсь все передать при разговорах как по телефону,так и при встречах.  И Все родственники ,друзья замечают ,что я порхаю от счастья, от того что побывала в гостях у Вас ,дорогие мои россияне! Я уже не представляю своей жизни без общения с Вами Всеми ! А когда я еду  к Вам на конференции,то у меня появляется такое чувство,что я лечу далеко-далеко-на свою родную,любимую планету,на которой живут очень мне родные люди с такими чудными детками,так похожими на моего сыночка. И мы Все ,приехавшие туда,так рады видеть друг друга, обсуждаем разные темы,  понятные только нам. Да! На нашу долю выпало -быть родителями таких редких деток ! Но я часто задумываюсь над вопросом:"Почему именно мы?" И сама же себе отвечаю :"Значит это было угодно Богу-выбрать только нас -из миллиарда, триллиона людей, населяющих нашу планету." Значит мы ,Все родители,-ИЗБРАННЫЕ БОГОМ !!! Бог посчитал,что только мы сможем вынести это испытание-быть родителями редких деток !!!  А для этого он наделил НАС ВСЕХ необычайной силой духа ,железным терпением и неописуемой ЛЮБОВЬЮ к своему редкому ребенку !!! Горжусь,восхищаюсь Всеми Вами, Вашими детками и радуюсь всем Вашим успехам !!! Радуюсь каждому новому началу спасительного лечения !!! И я не теряю надежды , что наступит то время, когда мы Все Вместе, вот так, сообща, победим эту коварную болезнь МПС !!! Спасибо, дорогие мои за Ваши теплые высказывания в мой адрес ! Спасибо ,что Вы есть у меня ! Я благодарю судьбу ,что встретила на своем пути-такую уникальную личность- как Снежану!!! Я была поражена, когда узнала, что Снежана отказалась от очередного обследования в кардиологическом центре, ради того ,чтобы провести конференцию и быть рядом с нами !!! Снежаночка ! Берегите себя и будьте здоровы !!! Мы Вас Все очень любим и ценим !!!

Аня Нейумина

Асия, Вы необыкновенная женщина! Это Вам спасибо, что вы с нами! Всегда находите для каждой семьи добрые слова поддержки! Я с нетерпением жду очередного конгресса, чтобы увидеться со всеми родителями наших чудных деток!!! Дай Бог здоровья Вам Асия на долгие года! Спасибо Вам огромное!
МОЙ РЕБЕНОК - МОИ КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ

Татьяна, мама Юли

Асия, спасибо, что Вы с нами! Нам очень важен Ваш опыт и путь. Вы потрясающий человек! (От Юли отдельное спасибо за куклу, стоит на полочке, оберегая маленькую МПС-очку). Дай Вам Бог здоровья!

Аня Нейумина

Я очень часто перечитываю стихи Снежаны из сборника "Букет физалиса..." Они потрясающие! Первое время когда я начала их читать я просто откладывала сборник в сторону, потому что слезы застилали глаза. Когда мы летели с конгресса, Дима даже хотел забрать у меня книгу. А теперь  этот сборник моя настольная книга. Я сделала закладки на особенно понравившихся стихах. Если есть те, кто еще не читал, непременно советую. Спасибо огромное Снежане за возможность взглянуть на все другими глазами и продолжать жить несмотря на диагноз МПС.
МОЙ РЕБЕНОК - МОИ КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ

Татьяна, мама Юли

Стихи Снежаны и Оксаны Рыбаковой в начале моего пути помогли осознать глубину проблемы и дали силы двигаться дальше. Спасибо, дорогие мои, еще раз!