Получение паспорта и оформление опеки

Автор Светлана (Катя МПС-3а), 01 июня 2014, 16:11:27

« предыдущая - следующая »

Светлана (Катя МПС-3а)

Подскажите, моей дочке исполняется летом 14 лет, нужно получать паспорт, как это делать???????? не понимаю. Ведь она лежит. Как фотографировать???? голова кругом. Да еще говорят, что после 14 лет нужно оформлять опекунство (через суд)....... Кто сталкивался? Подскажите с чего начать когда и как все это делать.

Татьяна Г.

Тяжелая темка. Илюше моему 15 лет и у нас в Екатеринбурге есть паллиативная служба. Когда ему исполнилось 14 я его дома сфотографировала лежа и сидя (на коленях), фотосессию проводили вдвоем с дочерью. Фон не важен. Потом с флешкой пошла в фотоателье и там мне выбрали лучший кадр и его "отфотошопили" - фон, прыщи и т.д))) и вырезали нужные по размеру - короче на руках я имела необходимые фото. Т.к. у нас есть поллиатив, я могла обратиться к ним, они фотографируют, но справились своими силами. Затем в паспортный стол по месту жительства ребенка. Справки какие нужно предоставить - гос.пошлина, фото, свидетельство о рождении, справка с места жительства (вообще лучше уточните). А вот с получением паспорта была "маята" т.к. ребенок должен получить лично. Я обратилась в полиативную, они с кем то созванивались, сказали мне когда подойти и к кому. Когда пришла, оказалось этот человек уже в отпуске несколько дней. Пришлось действовать самой. Я пошла на прием к начальнику паспортного стола и объяснила ситуацию. У нас адекватный дядька работает, говорит приходите, выдадим. Вот так мы оказались с паспортом. Недееспособность устанавливает суд. Вам нужно написать заявление (образцы есть в интернете), заплатить гос пошлину, приложить все документы свои и ребенка  и копии по количеству участников процесса (опека, прокуратура районная). Затем ждете повестку в суд. Судья должен назначить освидетельствование ребенка, в суде просите о заочном освидетельствовании, можно в устной форме, т.к. ребенок не ходит, тяжелое состояние и т.д. Меня просили принести судье мед.карточки (потом вернули).

Татьяна Г.

Еще позвонили из психбольницы где мы проходим мсэ и попросили донести в суд выписки диагноза. Я через 2 недели получила вторую повестку. На втором заседании, когда я повторно стала ходатайствовать о заочном освидетельствовании, судья удивился и сказал что все освидетельствования уже проведены и протоколы получены и вынес решение о признании нетрудоспособным. На всех заседаниях были представители опеки. Они сказали что можно было в суд подавать через них и удивились слегка что я действовала самостоятельно. Поэтому советую созвониться с Вашей опекой и обговорить этот вопрос. Возможно, Вам будет проще через них. Скажу честно,я не хотела оформлять опеку, т.к. из родителя я превращаюсь в опекуна который бегает за каждой закорючкой в опеку и раз в квартал отчитывается о потраченной пенсии. Советовалась с юристами: к сожалению я ОБЯЗАНА оформить опеку согласно ст.32 ГК. Через месяц я получила решение суда на руки. Что делать для оформления опеки Вам подскажут там же, какие бумажки собирать и т.д. Суд занял по времени месяц. До сих пор не знаю правильно ли поступила оформив заранее опеку, в принципе до 18лет можно сидеть тихо. Но у меня начались проблемы с получением пенсии. Взвесьте все.


Светлана (Катя МПС-3а)

Спасибо большое Татьяна, ото у меня голова кругом идет. Я тогда с опекой подожду до 18. Пенсию нам итак перечисляют на сберкнижку ребенка и чтобы ей воспользоваться получаю доверенность из опеки. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ирина Плотникова

Здравствуйте, это для меня тоже важен вопрос в  этом году!  Я  уже звонила в пенсионный фонд , где мне ответили что не чего не надо так как ребёнку исполняется только 14 лет.  Просто получаем паспорт и всё. 

Ирина Плотникова

Подскажите кто не давно  получал ребёнку паспорт. Здравствуйте! Моей дочери, исполнилось 14 лет, и нам нужно получать  паспорт. Я  звонила в пенсионный мне сказали, что им не чего не нужно только паспорт. В паспортном столе  сказали что можно взять ребёнка руку и как нибудь расписаться, они могут поставить прочерк но в дальнейшем могут быть проблемы. Так же мне сказали мол кроме вас с такой проблемой не кто не обращался.  Поставьте просто прочерк, и ВСЁ. Я начинаю объяснять что  прочерк поставить то  мы  не сможем поехать на лечение за границу, на море а так же в санаторий, что с таким паспортом (без подписи) это невозможно. Обратитесь к адвокату.  Я не представляю как это , ну  распишемся с горе пополам, а потом ведь все знают что в дальнейшем ей придется опять расписываться и получится у нас так же расписаться это не известно. Подскажите пожалуйста кто как поступал???

Фиолетовый Мишка

Приложение
к Приказу ФМС России
от 07.12.2009 N 339

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Административные процедуры
Порядок выдачи паспорта отдельным категориям граждан
62. На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями.
Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) руководителя или иного должностного лица, уполномоченного приказом руководителя территориального органа, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. В графе "Служебные отметки" в этом случае производится соответствующая запись, и указываются сведения о личности получателей и данные их паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.