Грустный опыт трансплантации костного мозга в РДКБ

Автор Лунеза, 05 октября 2009, 20:02:42

« предыдущая - следующая »

Лунеза

Мы там уже были... Все можно выяснить уже когда беременна, но никак не заранее спланировать..

Лунеза

Еще в августе я написала на сайт Президенту письмо. Главной идеей было то, что в России невозможно протипироваться на возможность стать донором для дочери. Отказ врачей проверить родственников: вдруг они подойдут Лиле как доноры и просто сказать, где мы можем это сделать. Где можно сдать пуповинную кровь на донорство. Почем у нас этого в стране не развито? Слова, что такое типирование бесполезно и проще искать в Германии. Это сейчас, подняв всех на уши, мы понимаем, что это не так просто:типироваться, что это очень дорого и мало где делается.
История получила продолжение. Получая в очередной раз квоту в НЦ ЗД я обнаружила, что нам дали квоту в РДКБ на трансплантацию. Когда я спросила: почему же в РДКБ? Выяснилось, что это ответ на мое письмо, и мы можем отправляться на трансплантацию. Никто мне не звонил, не пытался разобраться в ситуации, ничего не уточняли, никаких документов не просили. Просто выдали квоту. Только донора пока нет.
Сегодня я звонила в РДКБ. Нас вызывают туда в понедельник на консилиум. Наверно, получив эту квоту, было решено с нами поговорить более конкретно. Ехать уже боюсь панически. Ощущение такое, что я умудрилась навредить своему ребенку. Надеюсь, что ошибаюсь. Там посмотрим.


Кот полосатый

Не надо бояться! Жизнь Лилечки важнее всего! Вы все делаете так, как необходимо!
Никогда не сдавайся!!!!

Снежана

Что не делается, всё к лучшему!
Мы за вас мольться будем!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Прописнов Алексей

Доброй ночи!
Ань, слышу в твоих письмах ноты отчаянья. На сколько я могу судить о людях - тебе это не свойственно! Ты очень умный и самое главное здравомыслящий человек. Все, что ТЫ делаешь, ты делаешь это правильно (об этом даже не переживай, напиши в личку, объясню почему). А отчаяние выкинь из головы, посмотри как ТЕБЯ поддерживают многие (а эти многие прошли через МНОГОЕ..).
Так что, нервы и амбиции в кулак, трезвую голову и только впред.. (как написали мне - вспомни про веник. Знаешь, хорошо ободряет, когда понимашь, что ты не один...).
Удачи, везения и понимания во всем!!!

Сергей К.

Добрый день, Лунеза!
Обязательно напишите, как у Вас прошла встреча в РДКБ?
Удачи Вам!
Сергей К.

Лунеза

Всем добрый вечер!

Съездили сегодня в РДКБ. Что сказать... Во-первых, наш кардиолог Тамара Дмитриевна-просто наш ангел-хранитель. Слава богу, что ей удалось поехать с нами. Во-вторых, беседа прошла в мирной обстановке, врачи в РДКБ поняли, что мы адекватные родители, которые просто хотят бороться за своего ребенка. По крайней мере, мне кажется, мы смогли их в этом убедить. В-третьих, на мое письмо в Минздрав был дан ответ. Попробую его приаттачить здесь. Все отметили, что ребенок абсолютно нормально развит и очень подвижен: при ее слабой фракции, плохом сердце и всем таком, она скакала на маме и папе, пела песни, без умолку твердила: па-па-па и обольстительно улыбалась.

На этом хорошее заканчивается. Марина Игоревна, которая отвечает за поиск донора и которая сказала, что мы фальсифицировали состояние ребенка, после полутора часов всеобщего ожидания ее, так и не появилась. Хотя ей трижды звонила зав отд-м ТКМ, ее ждали все, но она так и не пришла. Зав. отделением всеми возможными вариантами убеждала нас, что Лиле делать ТКМ нельзя, и никто этого делать не будет по кардиологическим показаниям. Но отказ на это нам не дала. Формулировка есть в тексте ответа. ЧТо-то вроде "пока нельзя". Тут Тамара Дмитриевна сыпала терминами и вопросами: до какого уровня надо довести сердце, чтобы оно было готово к ТКМ. Ее всеми правдами пытались убедить, что все бесполезно, а она утверждала, что чудеса бывают и надо над ними работать. ЧТо надо сделать так и этак.
Нас убеждали, что бесполезно писать в регистры, рожать второго ребенка, проверять родных. А мы говорили, что все равно надо что-то делать.Мы не простим себе, что не сделали всего для Лилечки.
Нас убеждали, что бесполезно думать о создании регистра в России. Так удивительно слышать это от врачей...
В общем, никто не поругался, но мы оттуда уехали в полной уверенности, что в РДКБ сделают все, чтобы Лиля туда не попала.
А мы сделаем все, чтобы ей был дан шанс бороться за ее жизнь и здоровье.
Вот такое противоречие...
Алексей, Сергей, спасибо большое за вашу поддержку. Будем искать варианты и бороться за детей.

Снежана

Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

cbter

Просто кошмар!
Да, у нас может быть все что угодно...
Аня держитесь, все обязательно будет хорошо!
А мы будем молиться за вас, к сожалению больше ничем пока помочь не можем...



_________________
Мы уже давно занимаемся продажей лучших хризантем и уже далеко непоследние на рынке цветов

даша2

 По поводу грустных опытов Расскажите какой процент пациентов при  ТКМ выживает

TAISA

Личного опыта нет , но наш генетик  из гор. Базель проф. Мине был настроен скептически и говорил , что ребёнок должен быть не старше 2-х лет .( Моему сыну тогда было 4 года .)
С любовью и добрыми пожеланиями

Лунеза

Таиса, и как у вас все прошло? Лиле уже год и пять месяцев.

TAISA

Я  мама семилетнего мальчика Жени . У нас МПС-2 . Три года мы живём в Европе . Уже  два года как Женя получает Елапразе . Когда мы приехали в Европу , то мы не знали , что Женя так тяжело болен ... Жене тогда было уже четыре года и разговор о трансплантации был просто не актуален . Профессор сказал что для успешного исхода ребёнок должен быть не старше 2-х лет , а жене уже было 4 ... но это очень хорошая методика , но и очень тяжёлая операция ... а скептически он был настроен в  отношении моего сына , т.к. нам было УЖЕ четыре...
С любовью и добрыми пожеланиями

Laventura

Нашему сыну был 1 год на момент трансплантации, но вместе с нами были детки и постарше, им было по 3 года. Вопрос о том, до какого возраста "берут", решается в каждом случае индивидуально с учетом состояния ребенка - ведь чем дольше он пробыл без лечения, тем сложнее будет его организму перенести столь тяжелое лечение. Т.е. возраст  - скорее ориентир, но не абсолют. И по моему мнению, лечение ФЗТ эту планку отодвигает еще больше.

Снежана

ТКМ  только для МПС-1!!! При других типах не делают эту операцию!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!