ГИМНАСТИКА для МПС 2

Автор Снежана, 25 октября 2008, 14:31:26

« предыдущая - следующая »

Снежана

Физиотерапия для больных МПС 2-го типа. 


При проведении занятий с пациентами МПС 2-го типа следует учитывать, что они могут быть значительно ограничены за счет поражения сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Органы дыхания:
Из-за отека слизистой оболочки дыхательные пути значительно сужены. Кроме того, грудная клетка ограничена в подвижности и эластичности. Ребра расположены почти горизонтально, а их соединение с позвоночником не так эластично как у здоровых людей. В связи с этим процесс вдыхания и выдыхания может быть значительно затруднен, что ведет к быстрой утомляемости и неспособности выполнять некоторые упражнения. Увеличенные внутренние органы давят на диафрагму, легкие не получают кислород в полном объеме.

Ингаляция - один из наиболее простых способов расширить дыхательные пути и снизить образование слизи.

Также для улучшения работы легких целесообразно регулярно проводить дыхательную гимнастику. У Хантер-пациентов в первую очередь следует обратить внимание на повышение эластичности грудной клетки, а также на развитие дыхательной мускулатуры. Упражнения на растяжку грудной клетки могут выполняться как самим пациентом, так и при помощи родителей. Пассивные упражнения применяются для больных в тяжелом состоянии, которые утратили способность двинаться самостоятельно, или для больных с острыми инфекциями дыхательных путей. К пассивным упражнениям относятся потягивания, растяжения, потряхивания, массаж и вибрации. Все они способствуют выработке секрета желез и улучшению состояния.

Для детей со слабовыраженными симптомами заболевания можно проводить подвижные игры, в частности игры с мячом, карабканье, катание на качелях или игры в воде.


Позвоночник.

Позвоночный столб служит основой организма и несет основную весовую нагрузку. По причине деформации позвонков и суставов у пациентов проявляются сколиозы, кифозы, лордозы, а в тяжелых случаях и сужение спиномозгового канала. Это ведет к болевым симптомам, ранним проявлениям износа суставов, невралгическим проявлениям, нарушениям чувствительности и параличам.

Интенсивная терапия для улучшения подвижности суставов и позвоночника, а также для укрепления  спинной и брюшной мускулатуры рекомендова для всех пациентов, а в случае гиперлордоза  поясничного отдела позвоночника просто необходима.
При этом следует помнить, что поясничный отдел позвоночника тесно связан с тазобедренным, а поэтому терапию следует проводить в комплексе. Нельзя допускать ни переутомления, ни ограничения возможностей  пациента, поэтому рекомендуется тцательно изучить его физическое состояние и соответственно проводить терапию.
Содержание терапии:
- упражнения на выработку осанки и чувства равновесия;
- специально  подобранные упражнения для опорно-двигательной системы;
- упражнения на растяжение;
- водные процедуры и занятия спортом в воде, что особенно актуально для лежачих малоподвижных больных. Облегчение приносят также фанго, массаж и подводный массаж.

При проявлении неврологических симптомов иногда рекомендуется хирургическое вмешательство. В период активного роста может быть рекомендовано ношение корсета.

Плечевой пояс, руки, ладони.

У пациентов с синдромом Хантера наблюдается сокращение связок и сухожилий, в результате чего они с трудом или совсем не способны поднимать руки над головой. Локти также подвержены контрактурам. Болевой синдром, в большинстве случаев, не наблюдается, но данные особенности нужно учитывать при проведении упражнений.
Ладони таких пациентов имеют характерно широкую форму, а также пальцы скрючены и часто не разгибаются полностью. По этой причине рекомендована интенсивная гимнастика для пальцев, которую родители могут проводить дома. Лучше всего ввести ее в повседневные домашние ритуалы, например, во время еды за столом. Игры с участием ладоней и пальцев очень по душе детям, но во время упражнений на растяжение могут появиться жалобы на боль и неприятные симптомы. Теплопроцедуры могут включать в себя повязки на руки, подушечки с прогретыми зернами или мхом, торфом, которые пациент держит в руках во время игр. Если пациент жалуется на боль в руках, ладонях и онемение конечностей, следует провести обследование у ортопеда на предмет выявления синдрома карпального (запястного) канала.

Бедра, ноги, ступни.

К особенностям развития нижних конечностей относятся отклонения в развитии и ранние проявления износа суставов. Головка бедренной кости находится в неестественном положении по отношению к тазу, что вызывает излишнюю нагрузку и истощение хрящей. Функция бедра ограничена, в результате увеличивается нагрузка на колени и ступни.Колени изменяются также за счет отложения в них мукополисахаридов, что позжнее ведет к проявлению болевых симптомов.

Для улучшения физического состояния необходимо применять при терапии самые различные мобилизационные техники. Соотношение активных и пассивных упражнений следует определить индивидуально, в зависимости от состояния пациента. Растяжка мускулов и упражнения на укрепление мускулатуры сохраняют мышцы в тонусе, упражнения на формирование походки также крайне полезны.

Разрешаются прыжки при беге или при ходьбе, но нельзя допускать самостоятельные прыжки на обе ноги, потому что система опоры и координации движений у пациентов не совсем развита.

Если в процессе выполнения упражнений пациент  жалуется на неприятные ощущения или боль, следует провести терапию по снятию напряжения и болевого синдрома. Она может включать в себя:
Электротерапию, ручной массаж, водный массаж, терапия лечебной грязью. Также терапия на водных тренажерах снимает боль и приносит облегчение.

В зависимости от степени повреждения суставов и связок тожет быть показано хирургическое вмешательство, вплоть до инплантации искуственных суставов. Операции проводятся только по окончании роста пациента и в клиниках, имеющих опыт операций МПС-пациентов.

Ступни подвергаются деформации так же, как и ладони. Кости деформируются, ступня изгибается. Пальцы подогнуты и не выпрямляются. Чтобы поддерживать подвижность ступней необходимо проводить гимнастику, лучше всего дома или во время игр. Также для снятия напряжения необходима ортопедическая обувь, стельки и вкладыши, которые выполняют поддерживающую функцию. Ванночки для ног, массаж ног также необходимы. При заражении грибком необходимо проконсультироваться с врачом для правильного подбора медикаментов.

Ещё одной частой пробемой является сокращение связок нижних конечностей, в результате пациент стоит и ходит на полусогнутых ногах. Необходимо проводить растяжку мускулов задней поверхности бедра и голени. Родителям рекомендуется проводить такие занятия дома, сочетая активные и пассивные упражнения.

С возрастом жалобы у пациентов появляются чаще, поэтому слудет применять пассивные техники, такие как электротерапия, массаж и водный массаж, ванны и др.
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Лилиана

Спасибо за информацию!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как разрабатывать контрактуры плечевых суставов. Снежана, в брошюрке что-нибудь об этом написано? Есть какие-нибудь специальные упражнения? Просто поднимать руки вверх-вниз, способ не эффективный. На турнике висеть уже не реально. Самостоятельно давить свободной рукой на другую руку (поднятую наверх), тоже очень сложно и малоэффективно. Раньше использовала гантели, но от них появились сильные боли.  Какие есть еще варианты?
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери

Снежана

Пассивная гимнастика.Разогрев мышц, потом упражнения на ротацию и увеличение подвижности сустава. Можно лазер, магнит, токи. Все после консультации с кардиологом!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Илюза

Интересное сообщение!
брошюры какие есть на эту тему?

Снежана

Илюза, напишите мне на мыло:"хочу брошюрку по мпс", я обязательно скину ;D
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Анастасия Дерендяева

здравствуйте.Саше в Москве назначили физиотерапию.Но у нас в маленьком городке даже нет специалиста физиотерапевта :-[ небольшую гимнастику с Сашей делаем дома,но чем больше я читаю статей тем больше понимаю,что надо специалиста который покажет нам как правильно что делать.Может ктонибудь с Перми посоветует нам специалиста.ну или есть какие нибудь видео ролики,как занимаются с такими деточками.за ранее спасибо

Снежана

Настя, большая часть мам занимается гимнастикой с детьми дома, самостоятельно.
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Снежана

Можно с радостью использовать материалы из нашей книжки-брошюрки, с сайта, все во благо!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

TAISA

16 декабря 2012, 12:46:40 #8 Последнее редактирование: 16 декабря 2012, 12:53:35 от TAISA
..........вот ещё маленькие рекомендации по физиотерапии , ( лучше перевести текст на русский не удалось , но и из рисунков и так всё понятно !!! ) Я  распечатала бы и обсудила  рисунок  с реабилитологом и физиотерапевтом в Вашей детской поликлинике .
 
           http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A//www.ampspe.org.br/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Darticle%26id%3D5%253Afisioteraipia%26catid%3D25%253Aassuntos-gerais-mucopolissacaridoses%26Itemid%3D44
С любовью и добрыми пожеланиями

Снежана

Спасибо! Таиса, спасибо огромное!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Анастасия Дерендяева

спасибо большое всем!!!