Что думаете?

Автор Снежана, 24 октября 2009, 10:07:59

« предыдущая - следующая »

Снежана

24 октября 2009, 10:07:59 Последнее редактирование: 04 мая 2013, 16:07:09 от Админ
http://www.dddkursk.ru/number/784/new/006399/

Читаем, комментируем, высказываемся

13-летней Кати очень редкое заболевание. Этой девочке единственной в области поставлен диагноз «мукополисахаридоз», или «хантер-синдром». Таких детей российское здравоохранение будто не замечает. Надежда только на сострадание простых людей.
Лидия Козьякова просит вас подарить ее внучке жизнь
Лидия Козьякова просит вас подарить ее внучке жизнь

Дети и родители остаются со своей бедой один на один. Причем болезнь проявляет себя не сразу. Первые несколько лет ребенок может развиваться абсолютно нормально, лишь потом недуг дает о себе знать. Из организма не выводятся токсины, он отравляет себя сам. Отсюда - проблемы в развитии. Дети выглядят значительно младше своего возраста, все функции организма нарушаются.

Кто-то из курских чиновников от здравоохранения даже осмелился заявить, что лечить таких больных смысла нет. Мол, все равно они обречены. И именно поэтому будет не благоразумно выделять средства для Кати... Опустим моральную сторону вопроса, это суждение как минимум некомпетентно. Детей с хантер-синдромом можно спасти!

Козьяковой Кате 13 лет. Ее болезнь диагностировали, когда малышке было всего полтора года. Что за недуг у девочки, тогда смогли понять только московские врачи, местные лишь разводили руками. Сейчас в России с такой болезнью зарегистрировано всего 200 детей.

Серьезных препаратов в наших стране против этого недуга не было. Новейшее американское лекарство официально допущено на российский рынок полтора года назад. И у детей с диагнозом «мукополисахаридоз» появилась надежда. Но лишь у тех, которые замечены государством и обществом - стоит этот препарат очень дорого. Между тем, местное здравоохранение, похоже, делает вид, будто проблемы и нет.

Как раз полтора года назад, когда лекарство из США было зарегистрировано в РФ, курянка Катя слегла. Болезнь прогрессировала: девочка потеряла зрение, у нее отказали ноги. Сейчас она еле дышит... Но бабушка Кати сдаваться не хочет.

«Жизнь каждого из нас бесценна, - со слезами на глазах произносит Лидия Козьякова. - Если бы я бросила мою девочку, она бы давно погибла. Врачи всегда удивлялись нашим достижениям, а я продолжала заниматься с внучкой».

Лидия Сергеевна вспоминает - были времена, когда Катя ездила на велосипеде, рисовала, пересказывала сказки. Бабушка и внучка остались одни. Отец девочки погиб, а мать о ней не вспоминает. Лидия Сергеевна как могла старалась облегчить жизнь Кати. Вычитывала народные рецепты, узнавала лечебные действия трав и ягод. Но по-настоящему поднять Катю может только американский препарат «Альдуразима». Очень дорогой и действенный.

Со времени появления в России препарат на своем больном сыне опробовала президент межрегионального общества «Хантер-синдром» Снежана Митина. Эта женщина создала свою организацию, чтобы объединить тех, кто столкнулся с такой бедой, как она. Раньше ее мальчик ел из бутылочки, не держал голову, не открывал глаза, его печень была существенно увеличена в размерах. Сейчас Павлу 9 лет, у него выросли зубы, он ходит, слышит, печень пришла в норму. Этот препарат - настоящее спасение для детей!

Только вот годовой курс лечения обходится в 30 тысяч евро. Снежана Митина уверена: если в бюджете Курска нет на это денег, комитет здравоохранения должен обратиться в Министерство здравоохранения. Однако курские чиновники на все просьбы Лидии Козьяковой не откликаются.

Снежана Александровна оглашает страшную статистику. Из 200 детей с хантер-синдромом лишь 27 получают полноценное лечение, остальные медленно умирают. Митина сама отслеживает их судьбы. На днях, по ее словам, в Новгороде скончалась 9-летняя девочка. Ей не смогли, а точнее, не захотели оказать своевременную помощь. Местный комитет здравоохранения не изыскал средств на лечение, зато подарил ребенку путевку в санаторий, где малышка и умерла.

Лидия Козьякова с огромной просьбой обращается к каждому из читателей «ДДД» - не останьтесь равнодушными к ее горю. Идет сбор средств на дорогостоящее лечение, помните - ваши деньги могут подарить жизнь ребенку и счастье этой семье!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Юлия

Без слёз в нашей семье необошлось. Статья тронула до глубины души это естественно, очень жаль, что не все понимают.
Больно читать высказывания хладнокровного человека.
Снежана огромное спасибо, что в очередной раз защишаете нас.

Сергей К.

24 октября 2009, 14:48:51 #2 Последнее редактирование: 24 октября 2009, 15:45:54 от Сергей К.
Отписываться они умеют (чиновники), лучше бы описывались.... >:(

Снежана

Дорогие мои, а на сайте газеты -то поучаствуйте, пожалуйста! Для Кати это нужно. Журналисты должны видеть, что тема ВАЖНАЯ, что надо продолжать держать ситуацию на контроле. Не каждому удается даже до журналистов достучаться
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!