Дельфинотерапия

Автор Семья Никиты (ирландия), 15 января 2009, 17:02:26

« предыдущая - следующая »

Семья Никиты (ирландия)

Физиологические механизмы воздействия


К физиологическим мехаизмам воздействия дельфинотерапии относятся:

-ультразвуковое воздействие дельфина
-рефлексотерапия
-виброакустическое воздействие
-гидромассаж

Анализ энцефалограммы пациентов до и после дельфинотерапии выявил существенное снижение амплитуды доминирующей в альфа-ритме, проявление периодов синхронизации активности обоих полушарий мозга. По ряду предварительных данных в этом состоянии мозг производит большое количество нейро-непептидов (эндорфинов), повышающих иммунитет, а также играющих важную роль в механизмах памяти, обучения и сна. Кроме того, такие показатели говорят об активизации абстрактного мышления и способности к обучению. Эндорфины также оказывают успокаивающий, седативный и болеутоляющий эффект.

Широко исследуется роль ультразвукового воздействия дельфинов. По мнению D. Coll (1997) сонар дельфина излучает ультразвук с интенсивностью 8,3 вт/см2. Ультразвук такой интенсивности вызывает явления кавитации и сонофореза  в клетках и тканях. Кавитация- это образование в биологических жидкостях полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газами. Она возникает при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну. Она способстует выделению из клеток биологически активных веществ, высвобождению эндорфина продукции Т-клеток.

Сонофорез - увеличение потока ферментов, особых гормонов, проникающего через мембраны клетки в результате кавитации. Кавитационно-индуцированный сонофорез может изменять мембранный потенциал постсинаптической мембраны, влияя на приток натрия и кальция и отток калиевых ионов.
Эта версия объясняет "обезболивающий"  эффект общения с дельфином благодаря
повышению гормонов в плазме пациентов с больным позвоночником.
Дополняя исследования физиологического воздействия дельфинов на человека, Brich (1997) утверждает, что причиной изменений ЭЭГ являються нейро-электрические и нейрохимические процессы.

Birch предполагает, что низкочастотные электромагнитные колебания, излучаемые дельфином стимулируют электрофизиологические и поведенческие изменения. Они обусловлены повышением уровня эндорфинов и конентрации молекул ACTH в результате влияния электромагнитного поля дельфина на шишковидную железу. Медицинские исследования показали, что искусственное введение в организм синтетических аналогов молекул АСTH приводит к повышению уровня социальных взаимодействий у аутичных детей. Еще одна функция молекул АСТН- регенерация нервов. Следовательно, естественный выброс данных молекул в сочетании с увеличением уровня эндорфина во время сеансов дельфинотерапии может приводить к развитию мыслительной и коммуникационной активности ребенка.

Во время излучения дельфином ультразвуковых колебаний и также при издавании звуков слышимого диапазона (200-20000 гЦ) происходит проникновение микровибраций в ткани и избирательное действие на различные биологические структуры, т.е. осуществляется виброакустическое воздействие. Виброакустическая терапия не только увеличивает кровоток и лимфоток, но и облегчает транспорт крупных биологических молекул, эритроцитов и иммуннокомпетентных клеток из капилляров в интерстиций и из интерстиция в венозные и лимфатические капилляры, обеспечивая тем самым улучшение клеточной среды обитания и вывод различных медиаторов из ткани в циркуляцию. Виброакустическая терапия тем эффективнее, чем сильнее выражены нарушения сосудистой регуляции в области патологии.
Ещё одним эффектом дельфинотерапии является гидромассаж внутренних органов и кожных покровов, который осущесвляется за счет создаваемых при движении дельфинов областей турбулентности. Эти области представляют собой разнонаправленные потоки воды, модулируемые хвостовым плавником животного.

Наблюдается также рефлексотерапевтическое воздействие дельфинов на человека. Прикасаясь рострумом к биологически активным точкам на руках и ногах ребенка, дельфин стимулирует рефлекторные зоны нервной системы. Возникающие импульсы передаются в соответствующие нервные центры. А нервная система в свою очередь посылает к пораженному органу или органам импульсы, активизирующие системы самовосстановления.
Водная среда снимает нагрузку на суставы и одновременно даёт оптимальную обстановку к тренингу мышц в случае заболеваний, связанных с двигательными расстройствами.

Любовь спасет Мир!

Снежана

Ура!

Я так давно хотела услышать не от посторонних, а от своих, проверенных, родных о дельфинах!!! Спасибо Вам огромное! ;D ;D ;D
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Натали

Спасибо большое!
Много слышала о пользе дельфинотерапии.
Рада, что вы подняли эту тему. Может кто-то занимался, пробовал и опишет свои впечатления и ощущения.

Семья Никиты (ирландия)

Мы были на Тенерифах и нам не удалось поплавать с дельфинами.Плавала только одна из старших дочерей, а Никита просто был рядом и общался с ними.Даже от этого общения Никита стал намного спокойней и активней,стал больше улыбаться.Они пробуждают Радость и для МПСочек,общение с ними может принести огромную пользу. :D
Любовь спасет Мир!

Снежана

Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Лилиана

Знала, что полезно, но что на столько!!! Класс! Спасибо за информацию. Осталось только дельфинов раздобыть и будет нам счастье!  ;D ;D ;D
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери

Снежана

предлагаю супер - мпс- снг заезд в Турцию??? ??? ??? ???
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Семья Никиты (ирландия)

Турция-очень дорого!250Е одно купание!А в Одессе-600 долларов 10 купаний,а если проживать в Немо(гостиница при дельфинарии),то 50 процентов скидка,но есть специальные цены на групповые заявки!Мы собираемся туда в конце июля.
Любовь спасет Мир!

Снежана

Куда в конце июля? В Одессу?
Давайте обсудим + и - обоих вариантов. Попрошу наших дельфиноопытных родителей включиться в обсуждение ;)
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Натали

Было бы очень здорово.
Мы тоже готовы подключиться к поездке. Готовы к обсуждению.
У нас,к сожалению, нет опыта дельфинотерапии, но зато мы умеем (точнее умели летом) плавать, а учиться всегда полезно и интересно.
Попробую узнать есть ли что-то подобное в Краснодарском крае и какова стоимость.

Снежана

давайте попробуем спланировать мпс-заезд? я думаю, что это было бы крайне полезно и познавательно! ;D

Кто готов ехать?

кто готов разузнать?

собираем мнения!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Лилиана

Я по инерции еще готова ехать куда угодно и когда угодно, а потом вспоминаю, что я уже физически не всё могу, но это не главное, главное то, что я теперь намертво привязана к Родине  ;D. Снежана, а как же инфузии? Или раз в неделю приезжать домой капаться? Нереально, треть проведешь в дороге туда-обратно, да и финансово это не осилить. Вообще, даже Одесса получается дороговато, ведь кроме дельфинов еще расходы на проживание, питание и дорога.
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери

Лилиана

Ой, что я тут такое написала. Сейчас сижу и думаю - ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!  ;D Надо обдумать...
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери

Семья Никиты (ирландия)

18 января 2009, 19:08:34 #13 Последнее редактирование: 18 января 2009, 19:11:12 от Семья Никиты (ирландия)
Кто не умеет плавать-ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!Никите в школе надевают нарукавники и вперёд :D!Три-четыре учителя плавают с 6-7 детьми и присматривают за ними,ассистируют только тем,кто не держит вертикальное положение.Те детки,которые давно не могут двигатся самостоятельно,в воде обретают свододу движения!В Никитиной школе в бассейн ходят все!
Про дельфинотерапию:у нашей знакомой были ревматические боли в ногах долгие годы. После одного сеанса дельфинотерапии в Паланге, она попрощалась с ревматизмом навсегда!
Ещё мы смотрели видео про дельфинарий во Флориде. Там было описано 3 случая. Первый- у мальчика был врождённый порок сердца, 3 открытых операции на сердце, после 3ей у него отнялась вся левая часть тела. Сейчас он уже расказывает об этом сам, он уже вырос и от болезни не осталось и следа! Второй- расказывает мама мальчика, не помню точно с каким диагнозом, но мальчик не говорил не слова. После первого сеанса мальчик в машине обратился к ней и чётко сказал "мамми". И третий, мальчик с Аутизмом, говорил только отдельные слова, а предложения составлять не получалось, после первых сеансов, он заговорил, сказал первое предложение! Если Вас интересует, там описываются ещё случаи, можем дать ссылки, только там всё на англиском языке!
А на первое время можно взять только 5 сеансов, Это займёт только 5 дней и инфузии пропускать не придётся! :) ;)
Любовь спасет Мир!

катя

Мне тоже очень хочется, чтобы Саша попробывал позаниматься дельфинотерапией. В Новосибирске этого удовольствия нет, но  мы были на представлении с дельфинами - это удивительные создания. Не удивительно, что после занятий с ними происходят значительные улучшения . Заряд энергии получаешь колоссальный. Если получиться совместно поехать, мы постараемся не пропустить это событие.