Получение Элапраза в регионах

Автор Элеонора, 08 февраля 2009, 16:50:22

« предыдущая - следующая »

Элеонора

08 февраля 2009, 16:50:22 Последнее редактирование: 14 марта 2012, 00:18:42 от Снежана
Уважаемые мамы! Необходимо нам всем объединиться по поводу получения Элапраза в регионах. Откликнитесь, пожалуйста, те, у кого есть документы, подтверждающие оплату Элапраза из регионов. Возможно, необходимо выступить с законодательной инициативой по поводу включения Элапраза в Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006г. №665 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи". Я обратилась с электронным обращением в Совет Федерации и Общественную палату с этим вопросом. Региональные власти не спешат выделять средства на оплату лекарства из региональных бюджетов. А в Москве лечение идет полным ходом. Я добиваюсь выделения денежных средств  на лечение ребенка уже третий год. Столкнулась с жестоким противостоянием чиновников решению этого вопроса. Отказ в письменном виде также не дают, кормят обещаниями. Ждут того момента, пока Россия возмет на себя финансирование лечения. Тем, кто хочет добиться результата в получении денежных средств из регионов, могут обратиться к cоздателям сайта. Я жду окончательного ответа по поводу финансирования от региональных властей 11 февраля. Необходимо всем миром писать письма, чтобы Элапраза включили в указанный перечень, чтобы дети получили лечение хотя-бы в 2010 году, если регионы наотрез откажутся оплачивать в этом году.

Элеонора

Прошла неделя. Власти Башкирии уклоняются от подписания необходимых документов. Не исключено, что это будет продолжаться еще очень долго. Необходимо решать вопрос о включении препарата Элапраза в перечень лекарственных средств, обеспечение которыми осуществляется из федерального бюджета. В России 85 регионов и если каждый в своем регионе будет добиваться от властей финансирования, то мы не достигнем большой эффективности в получении препарата, не будет обеспечен равный доступ к лечению больных детей. Также необходимо учитывать, что не все матери больных детей в регионах пользуются интернетом и могут прочитать всю необходимую информацию. Мы должны учитывать их права тоже. Хотелось бы знать, что сделала общественная организация в этом направлении? Куда нам нужно обратиться, чтобы решить вопрос о включении Элапраза в перечень лекарств, обеспечиваемых за счет средств федерального бюджета? Нельзя оставлять жизни детей на произвол региональных чиновников. 

Элеонора

После очередной поимки министра финансов Республики Башкортостан в Правительстве в 8 утра, был подписан документ о выделении денежных средств на лечение Ярослава и Альфреда. Подписанные документы направились в Минздрав РБ, теперь готовится техническое задание на проведение тендера.  Ура!!! Свершилось! Теперь нас направляют в стационар на обследование для определения состояния на момент начала лечения. Но это все равно не выход из ситуации. Регионам необходимо объединиться, чтобы препараты включили в федеральный перечень лекарственных средств. С регионов добиться финансирования практически невозможно. Добиться финансирования стоило титанических усилий, и это только на полгода. 02 марта я иду на встречу к депутату Гос.Думы от Единой России, Мурзабаевой С.Ш., как раз по этому вопросу. Необходимо, чтобы было как можно больше обращений из регионов по этому вопросу. Я выпросила у правительства РБ финансирования, в регионах мы можем только просить, а требовать финансирования должны от России. Россия должна была обеспечить равный доступ к лекарству, а получилось, что все дети оказались в неравном положении. Необходимо активно обращаться к представителям власти, идти на личные встречи, только так можно что-то изменить. 

Снежана

Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Элеонора

03 апреля 2009г. после множества согласований объявлен тендер на закуп Элапраза для детей из Башкирии. 27 апреля будут известны результаты тендера и будет осуществляться закупка препарата.

Снежана

Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Натали

Очень хорошая новость!!!
Молодцы!!!
Дай бог, чтобы все сложилось...

Элеонора

27 апреля будет подписан контракт на покупку Элапраза для детей из Башкирии. Детей вызывают на предварительное обследование в детскую республиканскую больницу.

Снежана

Слава Богу!
Элеонора, ведите записи, кидайте фотографии - всё выложим в дневник!
Это очень важно и нужно!!!
Вы настоящие герои!!!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Натали

Как же здорово!
Вы молодцы! кто хочет -тот добьется, кто весел - тот смеется!
Удачи Вам, ждем дальнейших новостей!

Элеонора

08 мая 2009, 07:53:23 #10 Последнее редактирование: 14 марта 2012, 00:19:32 от Снежана
Мы делали запрос в Совет Федерации о включении препаратов ферметнозаместительной терапии в перечень препаратов, финансирование лечения которыми производится за счет средств федерального бюджета. И получили ответ. На сайте не имеется возможности размещения данного файла из-за его большого размера.

Снежана

Элеонора, не переживайте. Все, кто занимается добычей препарата уже все получили)) В тот же день, как и я.
Спасибо!
Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

Элеонора

Уважаемые родители, прошу принять активное участие в обсуждении последнего письма. Жду вашего мнения и предложений по поводу выхода из ситуации. Предлагаем обратиться с этим письмом (и с Вашим письмом о получении разъяснений) в аппарат полномочного представителя Президента РФ в вашем Федеральном округе. 

Элеонора

24 мая 2009, 18:16:50 #13 Последнее редактирование: 14 марта 2012, 00:20:46 от Снежана
Уважаемые родители! Прошу выслать, у кого имеются, отрицательные ответы местных чиновников (правительства, минфин, минздрав) о финансировании закупки препарата. Нам это нужно для того, чтобы вновь обратиться в Совет Федерации к Вялкову А.И., но уже мотивировано, с приложением обоснования (отрицательные ответы). Нам нужно будет дать рекомендации по внесению изменений в законодательные акты в области финансирования закупки наших препаратов. Сейчас отсутствует законодательный механизм финансирования закупки таких препаратов. Все отдано на откуп местным властям, вопрос о финансировании решается по их усмотрению. Но ситуацию нужно менять. Поэтому прошу занять активную позицию. Чем больше ответов у нас будет, тем более мотивированными будут наши рекомендации. Из 56 детей (МПС 2), зарегистрированных в Минздраве России, лечение в настоящий момент получают только 8. С этим надо что-то делать. Такая же ситуация обстоит и с МПС 1.

Элеонора

В предыдущем обращении я просила всех родителей прислать мне отрицательные ответы чиновников о финансированнии закупки препаратов. И не получила ни одного подобного письма!!!! Все, кто желает получить препарат хотя-бы в 2010 году, срочно пишите в местные Минздрав, Минфин, и непосредственно в месное Правительство (Кабинет министров) о включении в местные бюджеты статью расходов на закупку препаратов генной инженерии (с указанием конкретного наименования). Иначе, если Вы и будете обращаться в госорганы о финансировании закупки за счет средств местного бюджета, то получите ответ об отсутствии в бюджете на текущий год средств на указанные цели. Проще говоря, расходы в бюджете должны быть запланированы на будущий год. И тогда есть надежда, что решение о финансировании из местного бюджета  все-таки будет принято.